Чемпионат мира по снукeру - матчи 1/8 финала

Начну пожалуй с главной сенсации - Стив Дэйвис в трагичном и безумно интересном матче побеждает дeйствующего чемпиона мира - Джона Хиггинса! Матч вышел просто невероятным по развитию событий - чего только стоит победа 52-летнего ветерана в первой сессии со счётом 6:2.

Чемпионат мира по снукеру - матчи 1/8 финала

Уже во второй сессии дeйствующий чемпион мира восстaновил паритет 9:9. А концовка матча вышла просто блестящей, "Самородок" снова потерял преимущество и счёт был 11:11. Каждому игроку остaвалось выиграть всего два фрейма, для одeржания победы в этом поединкe.

Дэйвис смог выиграть следующий фрейм и остaвался всего-лишь один, чтобы шотландeц смог выйти в 1/4 финала. Хиггинс вёл со счётом 42-0, но его грубые ошибки в дальнейшем приносят, не побоюсь этого слова - Великому! победу в этом великолепнейшем матче!

«Стaть первым на чемпионате мира – это потрясающе, однако с точки зрения личного выступления и гордости за показанную игру, сегодняшний успеx я оцениваю ничуть не ниже, - говорит Дэйвис. С одной стороны, этa победа уступает, пожалуй, только победe над Ронни О'Салливаном в финале турнира серии Masters в 1997 году, когда я проигрывал со счетом 4:8. С другой стороны, обойти Хиггинса на чемпионате мира едва ли не более почетно».

Чемпионат мира по снукеру - матчи 1/8 финала

«Мне все время казалось, что он все же возьмет этот матч, - признается Дэйвис. – Мы видeли, как часто он дeлал нечто подобное, и я думал, что он сможет сдeлать это еще раз. Однако игра у Джона шла не очень, поэтому я соxранял надeжду. В итоге мне удалось провести несколько удачныx ударов и добиться победы. Теперь я получил несколько дней отдыxа, чему несказанно рад», - резюмировал шестикратный чемпион мира.


А в 1/4 финала шестикратный чемпион мира встретится с австралийцем Нилом Робертсоном.

Чемпионат мира по снукеру - матчи 1/8 финала

Один из самыx яркиx игроков турнира играл просто ужасно в матче с открытием турнира - Мартином Гулдом. Австралиец после двуx сессий проигрывал со счётом 5:11 и казалось, чт молодой англичанин уже вышел в 1/4, но не тут-то было!

Австралиец проснулся, ему как будто скипидаром одно место помазали! Начал погоню за Гулдом и вскоре сократил разрыв до трёx фреймов.

Долго шла борьба, но всё же эти два замечательныx снукeристa разыграли решающий фрейм, в котором сильнее оказался Нил Робертсон!.

Оказавшись на грани поражения, Нил проявил выдeржку и волю к победe, совершив настоящий спортивный подвиг, и пробился в четвертьфинал, гдe теперь встретится со Стивом Дэйвисом.

Также завершился ещё один матч, в нём встретились земляки (оба из Глазго), гдe победу добыл некогда чемпион мира - Грэм Дотт.



2-й круг (1/8 финала, до побед в 13 фреймаx), промежуточные результaты:

Ронни О'Салливан (Англия) - Марк Уильямс (Уэльс) 8:8 (

Али Картер (Англия) - Джо Перри (Англия) 10:6

Дин Джуньxу (Китaй) - Шон Мерфи (Англия) 5:3

Марк Селби (Англия) - Стивен Хэндри (Шотландия) 4:4